На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 747 подписчиков

JP 17.0

Сегодня коротко. День — Пасхальное воскресенье — начался еще на службе в Николай-до, утро ознаменовалось трапезой со служителями храма и некоторым количеством прихожан, часов в 6 я уже ехала по Chiyoda line в непривычно пустых вагонах (три фактора: восксресенье, утро, в сторону области), и моими попутчиками была пара засыпающих сарариманов и некоторое количество хипстеров, судя по виду, возвращавшихся с ночной тусовки. А, и еще маленький кулич, приехавший со мной из Москвы (ничего, кстати, с ним не случилось за 3 недели ожидания), освященный и полностью готовый к употреблению. Недолго думая, я употребила его глядя на покачивающиеся в такт вагону сонные головы. Спать не хотелось, но хотелось заехать домой и почистить перья, чтобы явиться на запланированный в полдень пасхальный пикник в более-менее свежем виде.
Немножко пикника и немножко токийской весны, которая по московским меркам — вполне себе лето.

Собственно, 6 утра и моя станция.

Опустим домашние дела и перейдем сразу к Уэно. Встретились со знакомой на вокзале и идем в парк.

Правильный пасхальный пикник с роллами и инари. И тот самый кулич, который Юлия-сан пекла в четверг.

Вообще, мне что нравится в японцах — они не засиживаются. Час-два на посиделки, всех поздравили, все попробовали, обсудили, и гулять.

Тем более что расцвела яэдзакура, "восьмислойная сакура" с цветами особо насыщенного оттенка.

Мне сразу вспоминаются цветы из креповой бумаги, которые я делала в детстве — вырезанная и сложенная в несколько раз, она дает очень похожую фактуру.

Юлия-сан и ее двухколесный конь, на котором я тоже имела удовольствие кататься по Токио несколько раз. Для меня городские велосипеды с такой рамой — довольно странная штука, а вот Юлии отлично подходит.

А эти очки подходят еще больше :D

Смешные розовые комочки, напоминающие формой ягоды малины :)
Мы всех спровадили и пошли гулять вокруг прудов, обсуждая всякие интересные японские нюансы и будущие проекты.

Отдельным пунктом — полюбоваться на маленьких белых цапель, у которых тоже наступило время обеда.

Они либо парят над поверхностью воды, высматривая мелкую рыбешку, либо вышагивают по мелководью. В солнечный день, когда цапля взлетает, распахнутые, словно веер, крылья поражают белизной.

В этих местах много визуальных рифм — форм, цветов и фактур. Вода и небо, цапля и дом. Даже если не искать их, они дают подсознательное ощущение гармонии.

Крыша Бентен-до тоже похожа на крылья цапли.

Кстати, проду Синобадзу — это три пруда, у каждого из которых — свое название. Есть 鵜の池, ボートの池 и 蓮の池 — Пруд бакланов, Лодочный пруд и Лотосовый пруд соответственно (думаю, не нужно объяснять, почему). На этих фотографиях — Баклановый пруд (отлично звучит). Черные бакланы тут действительно есть, но их немного.

Это (по-моему) малая белая цапля, есть еще большие и средние.

Hands-free мыльные пузыри, идешь и дуешь в лицо прохожим, офигенно :D

Немного прогуливаюсь по переулкам в компании кофе (в Москве сейчас утро, самое время поздравить своих с Пасхой) и еду домой собирать вещи, а куда — расскажу в следующем посте ;)

published on sakvoiazh.ru according to the materials ru-japan.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх