На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Фриули-Венеция-Джулия: древние города, горы и виноградники

Национальное агентство Италии по туризму ENIT предлагает познакомиться с регионами Италии, среди которых Фриули-Венеция-Джулия. Регион расположен на северо-востоке страны на границе с Австрией и Словенией. С одной стороны его омывает Адриатическое море, с другой — окружают Доломитовые Альпы. Природное разнообразие делает Фриули-Венецию-Джулию особенно востребованной для путешественников – здесь будет одинаково комфортно как любителям спокойного отдыха, так и сторонникам экстремального туризма.

В зависимости от времени года пейзаж Альпийской дуги Фриули-Венеции-Джулии меняет свои оттенки. Зимой на них собираются десятки тысяч поклонников лыжных курортов Пьянкавалло Доломити Фриулане, Форни-ди-Сопра и Саурис, Равасклетто Дзонколан, Саппада и Селла Невада. Летом лыжные трассы превращаются в маршруты для горных велосипедных прогулок и пешеходного туризма. Городок Саппада прославился своими живописными видами сельской архитектуры с деревянными домиками, построенными по старинному блочному методу. Природа Тарвизиано – это широкие долины, живописные озера, леса с редкими породами деревьев, среди которых есть, например, красные сосны. Кстати, именно из нее изготавливают столь востребованный в Италии музыкальный инструмент скрипку.

Увидеть кинематографические виды можно во время экскурсий. Карский мыс погружает в атмосферу пещер и известняковых скал, Бибионе и Линьяно славятся горными реками, среди которых знаменитая Тальяменто, а район Карния – это синтез природы и истории, здесь можно увидеть даже развалины фортов времен Первой мировой войны.

Продолжить знакомство с историей, вернувшись назад на 2 века до н.э., можно в городе Аквилея. Центр Римской империи с дошедшими до нас развалинами речного порта образцами раннехристианского искусства и базиликой сейчас значится в числе объектов ЮНЕСКО. Триест – это дворцы в неоклассическом стиле и исторические кафе, церковь Сан-Антонио, основанная в 1606 году королем Филиппом III, когда Португалия была частью Испании, замок и собор Сан Джусто, муниципалитет Джузеппе Бруни, печально известный из-за Муссолини, фонтан четырех континентов середины XVIII века. В свою очередь административная единица Австрийской империи XIX века, а сейчас итальянский город Гориция, отражает космополитические настроения.

Визитная карточка региона – виноградники. Они занимают 19 тыс. гектаров, простираясь от горных вершин до береговой линии. Почти половина из них отведена под мерло, каберне-фран и шардоне. Традиционно регион считается производителем белым вин, на деле же они составляют не более половины производимой продукции. Во время исследования виноградников Национальное агентство Италии по туризму ENIT рекомендует попробовать местные продукты и блюда, в том числе знаменитую сыровяленую ветчину Сан-Даниэле или сыр Монтазио. К слову, Сан-Даниэле – национальный продукт региона, экспортируется во все страны мира.

Помимо вина, Фриули-Венеция-Джулия известна крепкими алкогольными напитками. Один из них — «граппа», его производят на основе виноградных выжимок. Интересным дополнением к дегустации может стать рулет с начинкой из какао, орехов, миндаля, засахаренных фруктов, изюма, меда, вина и рома «губана». Внешне сладость напоминает пирог, декорированный узелком из теста в виде улитки. Впрочем, штрудель и фруктовые торты никто не отменяет – в Фриули-Венеции-Джулии их готовят особенно хорошо.

 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

published on sakvoiazh.ru according to the materials www.atorus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх