На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Что посмотреть в Риме?

У иностранных туристов Рим по-прежнему остается самым посещаемым из всех городов Италии. Рим – это музей под открытым небом, город, где каждый уголок, каждая церковь и каждая площадь хранят свои тайны и истории. Сюда можно возвращаться неоднократно и каждый раз испытывать новые эмоции и открывать для себя что-то новое. Но существует несколько мест, которые надо увидеть хотя бы один раз в своей жизни, даже если на прогулку по Вечному городу у вас запланировано всего два-три дня.

Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro) считается центром католического мира, ежегодно сюда стекаются миллионы паломников. Однако собор Святого Петра высотой более 130 метров и прилегающая к нему площадь впечатляют своим величием туристов любого вероисповедания.

Собор строился и оформлялся в течение многих столетий начиная с IV века, в его создании участвовали самые знаменитые скульпторы, архитекторы и художники (Рафаэль, Микеланджело, Браманте и многие другие). Добраться до собора можно на метро линии А до остановки «Ottaviano».

Отели в Риме

Вид с собора на площадь Святого Петра. Фото marcopolo.t

Booking.com

Колизей (Colosseo) – общепризнанный символ Рима, способный рассказать о двухтысячелетней истории, запечатленной в камне. Амфитеатр Флавия (первоначальное название Колизея) строился с 72 по 80 год и был способен вместить до 50 тысяч зрителей, наблюдавших за гладиаторскими боями, играми и другими зрелищами. Доехать до Колизея можно на метро линии В, остановка «Colosseo».

Внутренне строение Колизея. Фото marcopolo.tv

Римский форум (Foro Romano) служил сердцем Древнего Рима, его биение ощущается до сих пор. По этим самым камням ходили императоры, ученые и полководцы, патриции и плебеи. А от прогулки по Римскому форуму при вечернем освещении останутся самые незабываемые впечатления. Римский форум служил торговым, религиозным и судебным центром на протяжении всего республиканского периода Рима. Добраться до Римского форума можно на метро линии В, остановка «Colosseo».

Римский форум. Фото marcopolo.tv

Фонтан Треви (Fontana di Trevi) журчанием воды cообщает о своем присутствии еще до того, как вы увидите его, вынырнув из лабиринта старинных улочек исторического центра Рима. Великолепный и чарующий, фонтан прочно ассоциируется с фильмом Федерико Феллини «Сладкая жизнь». Не забудьте бросить в фонтан Треви монетку на счастье. Добраться до фонтана Треви можно на метро линии В, остановка «Colosseo» или на любом автобусе, который доезжает до площади Венеции.

Фонтан Треви. Фото rome-evenings.it

Площадь Навона (Piazza Navona), имеющая форму стадиона, первоначально служила для спортивных состязаний. Позже ее использовали для городских праздников и представлений, а летом заполняли водой, где каждый из горожан мог освежиться в жаркий день. Площадь Навона знаменита тремя своими фонтанами, в числе которых известный «Фонтан четырех рек» Бернини.

Площадь Навона. Фото flickr.com

Площадь Испании (Piazza di Spagna) украшает великолепная лестница, поднимающаяся к церкви Тринита-деи-Монти. Зимой на этой лестнице размещают традиционные для Рождества вертепы, а весной прямо на ступеньках лестницы расцветают сотни азалий. Фонтан в виде лодки под названием Barcaccia (Баркачча) также уже стал одним из символов Вечного города. Добраться до площади можно на метро линии А, остановка «Spagna».

Площадь Испании. Фото flickr . com

Пантеон (Pantheon), внушительный снаружи и загадочный внутри, представляет из себя храм всех богов, в котором впервые поклоняться всем божествам могли не только жрецы, но и простые римляне. В Пантеоне можно увидеть много могил выдающихся личностей, оставивших свой след в истории и культуре Италии. В куполе Пантеона имеется круглое отверстие, через которое проникает свет, создающий интересные световые эффекты. Добраться до Пантеона можно пешком по улице Via del Corso либо доехать до конечной трамвая № 8.

Пантеон изнутри. Фото flickr . com

Музеи Ватикана (Musei Vaticani). Одна только Сикстинская капелла стоит того, чтобы ради нее отстоять длинную очередь ко входу в музеи. Не меньшего внимания заслуживают и другие произведения искусства, имеющиеся в коллекциях музеев – от египетского периода до эпохи Возрождения. Осмотру этого музейного комплекса лучше посвятить целый день. Добраться до музеев Ватикана можно на метро линии А до остановки «Ottaviano».

Сикстинская капелла. Фото flickr . com

Площадь Венеции (Piazza Venezia) расположена у подножия Капитолия – одного из легендарных семи холмов. Здесь можно увидеть роскошный дворец Венеции, дающий название всей площади, в котором в настоящее время находится музей. Украшает площадь Венеции монумент в честь первого короля Италии Виктора Эммануила II, под которой можно увидеть Алтарь Отечества с могилой Неизвестному солдату. Добраться до площади Венеции можно на метро линии В, остановка «Colosseo», или на любом автобусе, идущем до площади Венеции.

Площадь Венеции. Фото flickr . com

Пять оригинальных достопримечательностей Рима

Откройте для себя пять прекрасных мест, поражающих своей оригинальностью, о которых, порой, забывают даже коренные римляне!

1. Отправьтесь "в подполье": откройте для себя римские катакомбы

А знаете ли Вы, что Рим, по которому бродили Ромул и Рем, и Рим, по которому путешествуют современный туристы, отличаются на 18 метров земли! И в этих 18 метрах есть замечательные места, открытием и содержанием которых занимается ассоциация "Подземный Рим" (Roma Sotterranea). Одним из наиболее зрелищных подземных памятников является Домус Романе, который находится под дворцом Палаццо Валентини, домом богатой семьи императорского Рима. Посетить подземный дворец возможно с 2010 года: здесь Вы сможете полюбоваться невероятными мозаиками, фресками и римскими банями.

.be

2. Послушать джаз в доме "Босса"

Бульвар Вьяле-ди-Порта-Ардеатина хранит среди своих домов известный Дом Джаза. Чем примечательно это место? Прежде всего, своими прекрасными джаз-вечерами с великолепной программой и атмосферой. Чем еще Дом Джаза привлекает туристов? Он расположен в стенах виллы, построенной в конце тридцатых годов Артуро Осио, которая через некоторое время перешла в руки босса банды Мальяна Энрико Николетти. После ареста главаря имущество было было конфисковано и превращено в джаз-клуб. Внутри также есть неплохой ресторан (тел. 06 7008370). Смотрите программу клуба на сайте, по нашему же мнению наиболее яркие вечера музыки проходят в клубе каждый вторник и среду, начиная с 19:00.

Дом джаза. Фото omnidreams.net 

3. Открыть лучший мир

Слышали ли Вы о Вилле Элен (Villa Hélène), элегантном здании, построенном скульптором и художником Хендриком Кристианом Андресеном в 1922 году) Вероятно, даже имя ее основателя Вам нижего не скажет. Кто он был? Идеалист прошлого века, посвятивший всю свою жизнь разработке проекта "города мира", который мог бы стать точкой опоры нравственного обновления, знания и благополучия людей. Вот почему те, кто верит в красоту и лучшие качества людей, будут рады посетить дом-музей, который содержит более двухсот скульптур из гипса и бронзы, двести картин и триста графических работ, выполненных оптимистом и мечтателем.

Дом-музей Андерсена. Фото diceche.blogspot.com

4. Пообедать на макаронной фабрике художников

Это место называется Pastificio Cerere, оно расположено в районе Сан-Лоренцо и является бывшей макаронной фабрикой, заброшенной в 60-х. В 70-х римское пастифичио стало избранным местом длуа художников новой школы Сан-Лоренцо, их домом и студией. На сегодняшний день здесь существует около тридцати студий, галерея современного искусства, которая организует выставки при поддержке Ceres Foundation и резиденция для художников "under30". В пастифичио работает прекрасный ресторан, где очень вкусно, весело и приятно обедать. Ресторан открыт каждый вечер и в воскресенье с обеда. Рекомендуемые блюда: равиоли "Amatriciana", хрустящая треска и тушеная свинина.

Пастифичио Черере. Ресторан. Фото laurenziconsulting.it 

5. Церковь "Куаттро Коронати" (Basilica dei SS Quattro Coronati)

Вы когда-нибудь видели романскую церковь в Риме? На самом деле, найти таковую не так просто. Однако мы подскажем, как туда добраться: Вам предстоит войти в ворота здания, увенчанного суровой башней, пройти сквозь два внутренних дворика монастыря монахов-августинцев, чтобы найти, наконец, базилику "Куаттро Коронати", красивую романскую церковь с тремя нефами, длинной галереей и мозаичным полом. Если же Вы хорошо попросите монахинь, то также сможете осмотреть Часовню Сан-Сильвестро, прекрасное и тихое место: на стенах капеллы запечатлен цикл красивых фресок тринадцатого века, рассказывающих историю папы Сильвестра.

Базилика "Куаттро Коронати". Алтарь. Фото italiavirtualtour.it 

Рим "low cost": 10 важных достопримечательностей, которые можно посетить бесплатно

Рим — истинный музей под открытым небом. Вход на территорию большинства важных достопримечательностей, однако, является платным. По этой причине, тур по столице часто может оказаться довольно дорогостоящим. Тем не менее, существуют известные места, которые можно посетить абсолютно бесплатно. Портал "Италия по-русски" предлагает к Вашему вниманию список из десяти важнейших мест, увидеть которые Вы сможете, не заплатив ни одного цента.

1. Площадь Пьяцца Навона (Piazza Navona)

Это один из символов города, переполненный в любое время года, особенно перед Рождеством, когда здесь проходит традиционная рождественская ярмарка. Форма площади повторяет очертания древнего стадиона. Во времена Римской империи площадь этот стадион заполняли водой и проводили морские сражения. В центре площади расположен знаменитый фонтан Четырех рек Бернини, а также еще два менее известных фонтана — Фонтан Мавра и фонтан Нептуна.

Пьяцца Навона. Фото flickr . com

2. Колле дель Джаниколо, Холм Яникул (Colle del Gianicolo)

Этот холм является одной из самых лучших точек, чтобы насладиться — и заснять — захватывающим видом на Рим. На вершине холма, под статуей Джузеппе Гарибальди, есть пушка, которая стреляет ровно в полдень. Римляне ранее настраивали собственные часы, услышав пальбу.

Холм Яникула. Панорама. Фото flickr . com

Холм Яникула. Пушка. Фото flickr . com

3. Императорские форумы (Fori Imperiali)

Не следует путать Императорские форумы с Римским Форумом (что в нашем случае важно, т.к. вход в последний платный); Фори Империали расположены вдоль дороги от площади Пьяцца Венеция до Колизея (Виа дей Фори Империали). Императорские форумы представляют собой ряд памятников архитектуры, построенные в течение полутора веков (между 46 г. до н.э. и 113 г. н.э.) императорами Рима. В Императорские форумы входят Форум Цезаря, Форум Августа, Форум Нервы, Форум Траяна, Форум Веспасиана и Храм Мира.

Императорские форумы. Фото flickr . com

4. Площадь Пьяцца Фарнезе (Piazza Farnese)

Это самая внушительная площадь эпохи Возрождения в Риме, на ней расположен Палаццо Фарнезе, в котором находится французское посольство, а также ряд других красивых зданий и фонтаны.

Площадь Фарнезе. Фото flickr . com

5. Фонтан Треви (Fontana di Trevi)

Фонтан Треви — пожалуй, самый известный фонтан в мире. Если вы хотите насладиться его красотой не выглядывая из-за спин толпы, отправляйтесь к фонтану в вечернее время. Особенностью фонтана является тот факт, что он фактически является частью здания, Палаццо Поли. Согласно легенде, тот, кто бросит монету в фонтан, обязательно вернется в Рим.

Фонтан Треви. Фото flickr . com

6. Площадь Испании (Piazza di Spagna)

В любое время дня и ночи в Риме кто-то обязательно сидит на ступеньках Испанской лестницы под храмом Тринита-деи-Монти, огромной лестницы, которая выходит на знаменитую Испанскую площадь. В центре площади находится знаменитый фонтан "Лодочка" Бернини. Площадь Испании является центром римского торгового квартала, самые известные итальянские бутики находятся на улице Кондотти, которая начинается у площади. Если поднимитесь на 135 ступенек лестницы, то сможете насладиться невероятным видом на Рим.

Площадь Испании. Фото flickr . com

7. Остров Тиберина (Isola Tiberina)

Тиберина — небольшой островок в форме лодки, расположенный на Тибре, является старинным районом еврейского гетто. До острова можно добраться, пересекая мост Понте Фабриччо, с правого берега Лунготевере, или мост Понте Честио, для тех, кто прибывает с Трастевере, с левого берега Тибра,. Тиберина знаменит не только старинными узкими улочками, небольшими площадями и обилием таверн. Здесь расположена базилика Сан-Бартоломео, в которой хранятся мощи апостола Варфоломея.

Остров Тиберина. Фото flickr . com

8. Парк роз "Розето комунале" (Roseto comunale)

Расположенный рядом с Цирком Массимо, Розето — небольшой парк, мало известный туристам, полностью посвященный розам. Парк работает только во время весеннего цветения роз и особенно впечатляет красотой в мае. Розето — идеальное место для отдыха среди прекрасных ароматов, далекое от уличной суеты.

Парк роз "Розето комунале". Фото flickr . com

9. Аппиева Дорога (Appia Antica)

Аппиева дорога была самой значимой из общественных дорог Римской Империи. Сегодня Аппиева дорога является музеем под открытым небом — вдоль нее расположены церкви, мавзолеи, виллы и парки. Если не желаете ходить пешком, то по дороге можно проехать на специальном автобусе, Archeobus (билет стоит 12 € и действует 48 часа), или, что дешевле и еще лучше, на велосипеде, который вы можете арендовать в одном из 27 пунктов обмена (цена 10 евро).

Аппиева дорога. Фото flickr . com

10. Итальянский Форум (Foro Italico)

Итальянский Форум является самым красивым примером архитектуры фашистской эпохи, он является монументальным спортивным комплексом, расположенным у подножия Монте-Марио, рядом с Палаццо Фарнезина. Обязательно посетите Мраморный стадион с монументальными скульптурами, эти статуи из каррарского мрамора были подарены Муссолини различными провинциями Италии. В 1960 году комплекс принимал Олимпийские Игры, а в 1990 году чемпионат мира по футболу. Здесь же расположен знаменитый стадион Стадио Олимпико. Если вы находитесь в Риме в выходные, не пропустите футбольный матч "Серии А", уже не бесплатно, разумеется:).

Итальянский Форум. Фото flickr . com

Итак, мы спланировали, как провести выходные в Риме, не переплачивая, теперь осталось подобрать авиабилеты и трансфер из аэропорта до Рима. Самые лучшие спецпредложения от авиакомпаний Вы найдете, кликнув на баннер

Поиск авиабилетов

Трансфер из аэропорта до Рима

Безусловно, отправляться на открытие Рима лучше всего на личном авто. Для путешественников же доступна такая опция, как взять автомобиль в аренду. Заказывая авто предварительно, находясь еще дома, Вы сможете существенно сэкономить. "Италия по-русски" советует Вам обратиться к услугам популярного гигантского сервиса Rentalcars, многофункционального и простого, который позволит Вам выбрать самый подходящий автомобиль дома и получить его сразу по прибытию в Рим.

Для тех же, кто привык к удобству, рекомендуем заказать такси в Риме с русскоязычным водителем. Подобрать и заказать такси возможно через удобный сервис Kiwitaxi: Вам просто необходимо выбрать, откуда и куда Вам нужно добраться. Здесь же Вы можете заказать трансфер из любого аэропорта Италии. В указанное время, в указанном месте Вас будет ожидать Ваш персональный водитель с табличкой с Вашим именем.

Больше информации Вы найдете на странице "Достопримечательности Рима" и "Посетить Рим за два дня".

published on sakvoiazh.ru according to the materials italia-ru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх