На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Рыба пиранья. Правда и мифы о рыбах-убийцах

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

Рыбы пираньи — интересные факты

Рыба пиранья давно имеет дурную славу. Считается, что по праву! Пираньи охочи до убийств и жадны до крови. Их аппетит ненасытен; стайка пираний может быстро обглодать тушу свиньи или барана, ловко отдирая мясо от костей. Но не все виды пираньи так страшны. Некоторые из них безобидны…

У жертвы не было шансов. Стоило только пустить форель в бассейн, где плескались пираньи, как стаи врагов набросились на нее. Не прошло и секунды, как одна из рыбешек отщипнула из бока форели целый кусок. Это был сигнал. Подгоняемые охотничьим инстинктом, шесть других пираний начали вырывать из тела форели новые куски. Вот уже живот ее был истерзан. Она дернулась, стараясь увернуться, однако другой отряд убийц — их было теперь около 20-ти — схватил беглянку. В воде расплылось облако крови, смешанное с обрывками внутренностей. Уже не видно было форели, а разъяренные хищницы все метались в мутной воде, тычась носами в невидимый абрис форели.

Неожиданно, через каких-то полминуты, морок прошел. Пираньи успокоились. Жажда убивать стихла. Их движения замедлились. От форели, рыбы длиной в 30 см, не осталось следа.

Классика жанра: кровожадная пиранья

Если вам доводилось видеть в кино, как охотится пиранья, вам не забыть этих кошмарных сцен. При одном ее виде в человеческой душе воскресают древние страхи.

От Альфреда Брема до Игоря Акимушкина книги о животных пестрят рассказами о кровожадных пираньях. «Довольно часто крокодил обращается в бегство перед кровожадной стаей этих рыб… Нередко рыбы эти осиливают даже быка или тапира… Добрицгофер рассказывает, что два испанских солдата… подверглись нападению и были растерзаны» (А.Брем). Эти сообщения стали «классикой жанра». Каждый гимназист знал отныне, что реки Бразилии кишат рыбами-убийцами.

С течением времени стайки рыб переплыли из книг и статеек в залы кинотеатров. И навряд ли кто из знатоков жутких историй, попав в Бразилию, рискнет зайти в воды реки, если узнает, что там водятся пираньи.

Первые сообщения о них начали поступать, когда конкистадоры достигли Бразилии и углубились в дебри лесов. От такого рода сообщений в жилах стыла кровь. «Индейцы, раненные пушечными ядрами и мушкетными пулями, с криками падали из своих каноэ в реку, и свирепые пираньи обгрызали их до костей», — написал некий испанский монах, сопровождавший в 1553 г. искателя золота и приключений Гонсало Писарро во время грабительского похода в низовья Амазонки. (Ужасаясь жестокости рыб, благочестивый монах не задумывался, что испанцы, которые стреляли из пушек по индейцам, были ничуть не милосердней пираний.)

С того времени репутация пираньи была по справедливости устрашающей. Запах крови они чуяли лучше акул. Вот что написал в 1859 г. немецкий путешественник Карл-Фердинанд Аппун, побывавший в Гайане:

«С намерением принять ванну, я только погрузил свое тело в теплые воды реки, как опрометью выскочил оттуда и ретировался на берег, потому как почувствовал на бедре укус пираньи — как раз там, где была ранка от укуса москита, расцарапанная мной до крови».

Читая такие признания, в какой-то момент ловишь себя на мысли, что пираньи — это исчадья ада, вырвавшиеся оттуда по недосмотру и теперь тиранящие людей и зверей. Страшней их нет тварей на свете. Неловкий шаг в воду — и в ногу впиваются десятки острых, как бритва, зубов. Боже праведный! Один скелет остался… Неужели все это правда?

Золотая середина: затопленный лес и великая сушь

«Было бы наивно демонизировать пираний», — писал немецкий зоолог Вольфганг Шульте, автор книги «Пираньи». Около 30 лет он изучал этих тропических хищников и, как никто другой, знает их двуликую сущность: «Но было бы также наивным изображать их как безобидных рыбок, абсолютно не опасных для человека. Истина лежит посредине».

В Южной Америке обитает более 30-ти видов пираний. Они питаются как правило мелкой рыбешкой, креветками, падалью и насекомыми.

Только немногие пираньи нападают на теплокровных животных: среди них, к примеру, красные и черные пираньи. Эти рыбы скоры на расправу. Если молодая цапля, вывалившись из гнезда, неловко плюхнется в воду, «ее окружает стайка пираний, — пишет В.Шульте, — и через секунды на воде остаются плавать только перья». Такие сцены он видел сам, хотя дотошно разобраться в речных сражениях нелегко. Даже специалисты с трудом различают отдельные виды пираний, так как окраска рыб с возрастом резко изменяется.

Впрочем, самые агрессивные пираньи и те питаются как правило только падалью. «На живых млекопитающих или людей они нападают редко. Обычно, это происходит в засушливое время года, когда область обитания рыб резко сужается и добычи не хватает. Нападают они также на особей с кровоточащими ранами», — объясняет Шульте. Если атака была удачной и у жертвы брызнула кровь, к ней спешат все находящиеся поблизости пираньи.

Итак, агрессивность пираний зависит от времени года. В сезон дождей Амазонка и Ориноко разливаются. Уровень воды в них увеличивается приблизительно на 15 метров. Реки затопляют обширные территории. Где рос недавно лес, плавают лодки, и гребец, опустив в воду шест, может дотянуться до кроны дерева.

Затопленные леса превращаются в житницу для пираний. Выбор пищи у них велик. Местные индейцы знают это и, ничего не страшась, лезут в воду. Даже дети плещутся в реке, разгоняя стайки «рыб-убийц». По фарватеру Ориноко, кишащей пираньями беспечно едут любители водных лыж. Проводники, перевозящие туристов на лодках, не задумываясь, сигают в воду, и прямо у них из-под ног туристы ловят удочками пираний. Чудеса да и только! Хищницы ведут себя скромней дрессированных львов. Вот только и у цирковых львов порой появляется аппетит.

У пираний характер изменяется, когда наступает великая сушь. Тогда реки превращаются в ручейки. Их уровень резко падает. Всюду видны «лагуны» — озера и даже лужи, в которых плещутся рыбы, кайманы и речные дельфины, ставшие пленниками. Пираньям, отрезанным от реки, не хватает пищи — они суетятся и мечутся. Теперь они готовы кусать все, что движется. Любая живность, оказавшаяся в их водоеме, тотчас подвергается атаке.

Стоит корове или лошади опустить морду в озерцо, чтобы попить, как в губы ей вцепляются разозленные рыбы — они вырывают мясо кусками. Нередко пираньи даже убивают друг друга. «Во время засухи ни один местный житель не рискнет искупаться в такого рода водоеме», — писал Вольфганг Шульте.

Скелет в волнах памяти: рыбак и река

Харальд Шульц, один из лучших знатоков Амазонки, написал, что за 20 лет пребывания в Южной Америке он знавал только 7 человек, которых покусали пираньи, при этом лишь один получил тяжелые ранения. Именно Шульц, долго живший среди индейцев, придумал в свое время анекдот, высмеивая страхи европейцев, для которых в лесах Амазонии смерть прячется на каждом шагу. До сих пор этот анекдот кочует из одного издания в другое, принимаемый часто на веру.

«Отцу моему было тогда лет 15. Гнались за ним индейцы, а он, убегая от них, прыгнул в каноэ, да лодка хлипкой оказалась. Перевернулась она, и вплавь ему довелось пуститься. Выскочил он на берег, да вот незадача: смотрит, а от него один лишь скелет остался. Но больше с ним ничего страшного не произошло».

Зачастую жертвами пираний становятся рыболовы, сами же на них и охотящиеся. Ведь в Бразилии пираньи слывут деликатесом. Ловить их легко: надо только закинуть в воду крючок, привязанный к проволоке (обычную леску пиранья перекусит), и подергать им, изображая трепыхания жертвы. Тут же на крючке повисает рыбка размерами с ладонь. Если рыбак наткнется на стаю пираний, то знай только успевай закидывать крючок: каждую минуту можно вытаскивать по рыбине.

В охотничьем азарте не трудно и самому превратиться в жертву. Выброшенная из воды пиранья дико извивается и хватает воздух зубами. Снимая ее с крючка, можно остаться без пальца. Опасны даже мертвые, казалось бы, пираньи: рыба вроде перестала шевелиться, но дотронься до ее зубов — пасть рефлективно сожмется, будто капкан.

Сколько же авантюристов, достигших берегов Амазонки или ее притоков, лишались в старину пальцев только потому, что вздумали наловить себе рыбки на ужин. Так и зарождались легенды.

В действительности, какой на первый взгляд противник из пираньи? Рыба кажется невзрачной и даже туповатой. Ее оружие «зачехлено», но стоит ей открыть пасть, как впечатление изменяется. Пасть пираньи усеяна треугольными, острыми, как бритва, зубами, напоминающими кинжалы. Они расположены так, что защелкиваются, как молния на вашей одежде.

Необычная и манера охотиться, присущая пираньям (кстати, похожее поведение у акул): наткнувшись на жертву, она мигом бросается на нее и отсекает кусок мяса; проглотив его, тут же снова впивается в тело. Таким образом пиранья атакует любую добычу.

Но в чужую пасть подчас попадает и сама пиранья. В реках Америки у нее много врагов: крупные хищные рыбы, кайманы, цапли, речные дельфины и пресноводные черепахи матамата, опасные также для человека. Все они, прежде чем проглотить пиранью, стараются побольней укусить ее, чтобы проверить, жива ли она еще. «Проглотить живую пиранью все равно что сунуть в желудок работающую циркулярную пилу», — отмечает журналист из Америки Рой Сассер. Пиранья — это не пророк Иона, готовый терпеливо покоиться в животе кита: она начинает кусать и способна умертвить поймавшего ее хищника.

Как уже было сказано, у пираньи отлично развито обоняние — кровь в воде она чует издалека. Стоит бросить в воду окровавленную наживку, как со всех концов реки сплываются пираньи. Но не следует забывать, что обитатели Амазонки и ее притоков только и могут, что полагаться на обоняние. Вода в этих реках до такой степени мутная, что в 10-ти см от себя не видно ничего. Остается только принюхиваться или прислушиваться к добыче. Чем острей нюх, тем больше шансов выжить. Слух у пираньи также замечательный. Раненые рыбы отчаянно барахтаются, порождая волны высокой частоты. Пираньи улавливают их и направляются к источнику этого звука.

Впрочем, «ненасытными убийцами», как долго считали, пираний нельзя назвать:

Английский зоолог Ричард Фокс поместил в бассейн, где плавали две пираньи, 25 золотых рыбок. Он ожидал, что хищницы зарежут в скором времени всех жертв, как волки, проникшие в овчарню. Но пираньи убивали в день всего по одной золотой рыбке на двоих, по-братски деля ее пополам. Они не расправлялись с жертвами почем зря, а убивали только, чтобы съесть. Впрочем, упустить богатую добычу — стаю золотых рыб — им также не хотелось. Потому в первый же день пираньи пооткусывали им плавники. Теперь беспомощные рыбешки, не способные плыть сами, покачивались в воде, как поплавки, — хвостом вверх, головой вниз. Они были живым запасом пищи для охотниц. Ежедневно те выбирали новую жертву и, не торопясь, съедали ее.

Амазонские «волки» — друзья индейцев

У себя на родине эти «рыбы-убийцы» — настоящие санитары рек (вспомним, что и волков называют санитарами леса). Когда в сезон дождей разливаются реки и под водой скрываются целые участки леса, многие животные не успевают спастись. Тысячи трупов перекатываются на волнах, грозя отравить своим ядом все живое вокруг и вызвать эпидемию. Если бы не проворство пираний, объедающих эти тушки добела, до кости, то от сезонных эпидемий в Бразилии погибали бы люди.

Да и не только сезонных! Дважды в месяц, в новолуние и полнолуние, начинается особенно сильный («сизигийный») прилив: воды Атлантики устремляются в глубь материка, мчась вверх по руслам рек. Амазонка начинает течь вспять, выплескиваясь из берегов. Если учесть, что каждую секунду Амазонка сбрасывает в океан до 200 000 кубических метров воды, легко представить себе, какая стена воды катится назад.

Река разливается на километры. Последствия этих регулярных наводнений ощутимы даже за 700 км от устья Амазонки. Мелкое зверье вновь и вновь гибнет от них. Пираньи, как коршуны, очищают всю местность от падали, которая иначе подолгу гнила бы в воде. Кроме этого, пираньи истребляют раненых и больных животных, оздоравливая популяции своих жертв.

Рыба паку, близкая родственница пираньи, и вовсе вегетарианка — она не санитар леса, а настоящий лесовод. Своими мощными челюстями она разгрызает орехи, помогая их ядрышкам просыпаться в почву. Плавая по затопленному лесу, она поедает плоды, а потом вдали от места трапезы извергает семена, разнося их, как это делают птицы.

Узнавая повадки пираний, можно только с горечью вспоминать, что одно время бразильские власти, попав под страшное обаяние легенд, пытались раз и навсегда покончить с этими рыбами и травили их различными ядами, попутно истребляя других обитателей рек.

Туземцы Южной Америки давно научились уживаться с пираньями и даже сделали их своими помощниками. Многие из индейских племен, живущие по берегам Амазонки, в дождливое время года не утруждаются рытьем могил, чтобы похоронить сородичей. Они опускают мертвое тело в воду, а уж пираньи, прирожденные могильщики, оставят немного от покойного.

Индейцы племени гуарани заворачивают покойника в сеть с крупными ячейками и вывешивают за борт лодки, дожидаясь, пока рыбы не соскоблят всю плоть. После украшают скелет перьями и с почетом прячут («хоронят») в одной из хижин.

С давних времен челюсти пираний заменяют индейцам ножницы. Изготавливая стрелы, отравленные ядом кураре, индейцы надрезают их наконечники зубами пираний. В ране жертвы такая стрела обламывалась, тем верней отравляя ее.

О пираньях сложено немало легенд. Их именем называют деревушки и речки в Бразилии. В городах же «пираньями» называют девиц легкого поведения, готовых дочиста обобрать своих жертв.

В наши дни в водоемах Европы и США также стали встречаться пираньи. Помнится, некоторые бульварные газеты сообщали и о появлении «рыб-убийц» в Подмосковье. Все дело в любителях экзотики, которые, заводя у себя необычных рыб, могут, пресытившись «игрушкой», выбросить их прямо в соседний пруд или канализационный сток.

Но паниковать не следует. Участь пираний в нашем климате незавидная. Эти теплолюбивые животные быстро начинают болеть и гибнут, а уж зиму в открытых водоемах они вовсе не продержатся. Да и не похожи они на серийных убийц, как мы убедились.

published on sakvoiazh.ru according to the materials izzhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх