На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Старый Новый год: традиции, приметы и запреты

Старый Новый год принято отмечать в кругу семьи, еще раз провожая уходящий год и встречая новый уже окончательно. С этой датой, которая отмчается через две недели после основной, связано множество добрых традиций и примет. В 2019 году Старый Новый год будет отмечаться в ночь с 13 на 14 января…

Этот праздник связан с отменой юлианского календаря и переходом на григорианский. Праздник существует с 1918 года, и за это время он «оброс» множеством традиций и примет. По поверьям, в этот день можно привлечь удачу и достаток на весь год, если соблюдать несложные правила.

Традиции Старого Нового года

Встреча Старого Нового года сопровождается богатым застольем. В день праздника привечают гостей, одаривая их сувенирами и желая счастья в новом году. Согласно поверьям, радушные хозяева, не скупящиеся на угощения, привлекают в дом достаток.

В прежние времена Старый Новый год не отмечали в женских компаниях, чтобы не накликать беду. Среди гостей обязательно должны быть мужчины или дети мужского пола.

По традиции, в день Старого Нового года гадают на будущее, любовь и судьбу. Считается, что в этот день открывается вся правда, и девушки могут узнать дату свадьбы, имя возлюбленного и даже его материальное положение. Старшее поколение гадает на судьбу, чтобы понять, к каким событиям стоит подготовиться в наступающем году.

В день праздника не принято ругаться, произносить бранные слова и вступать в конфликты, чтобы не навести беду на дом и семью. Любые слова, произнесенные в канун Старого Нового года, могут стать реальностью, поэтому важно следить за своей речью и не допускать никакого негатива.

Наши предки в ночь с 13 на 14 января колядовали, наряжаясь в костюмы привычных для того времени скоморохов и даже нечистой силы. С песнями и плясками молодежь ходила по домам и требовала с хозяев угощения за шуточное представление. Считалось, что сладкое угощение, выданное ряженым, привлекает удачу к хозяевам, а жадные и злые люди лишаются счастья на год.

Сейчас также можно собраться веселой компанией и пройтись по знакомым, чтобы повеселить их и заодно пожелать счастья в новом году.

Приметы праздничного дня

В древности 14 января отмечался Васильев день. Было принято готовить мясные угощения: считалось, что они привлекают в дом благополучие.
В садах и огородах обязательно встряхивали яблони. По примете, такие действия сулят богатый урожай фруктов.

Следили за направлением ветра в ночь на 14 января. Если он дует с южной стороны, то год обещает быть теплым и плодородным.
Звездное небо указывает на хороший урожай ягод и орехов.
Большое количество инея на деревьях говорит о хорошем сборе меда в наступившем году.

Празднование Старого Нового года в 2019 году

Старый Новый год можно назвать второй попыткой начать новую жизнь. В это время можно исправить допущенные 1 января ошибки, повторно загадать новогоднее желание, весело провести время, встретиться с родными и близкими, наметить новые планы и цели и приступить к их реализации.

Символом года стала Желтая Земляная Свинья, а значит — чтобы привлечь удачу, нужно задобрить хозяйку года. Для этого желательно заранее подготовиться к празднику:

— купить подарки близким;

— составить праздничное меню, исключающее блюда из свинины;

— выбрать яркий, желательно красный или желтый, наряд;

— украсить елку новыми игрушками;

— прибраться в доме.

14 января нас ожидает еще один значимый праздник — день памяти святого Василия. Священнослужители советуют найти время, чтобы посетить церковь и воздать молитвы святому о процветании и удаче в новом году.

Также на Старый Новый год принято готовить рассыпчатую кашу. Если она получится вкусной — значит, в наступившем году вас ожидает благополучие.

В ночь с 13 по 14 января читают заговоры на удачу, проводят ритуалы на любовь, гадают на будущее и, конечно же, загадывают желания. Праздник выпадает на Святочную неделю, что, по поверьям, можно назвать добрым знаком, ведь именно в этот период сбываются самые сокровенные мечты.

Провожать старый год нужно радостно, без нареканий и претензий, — тогда новый год подарит только самое лучшее.

link

published on sakvoiazh.ru according to the materials softmixer.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх