На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саквояж

5 750 подписчиков

Монтальчино

Монтальчино (итал. Montalcino) – достопримечательности, экскурсии, отзывы туристов, музеи, что посмотреть, где поесть. Полная информация о городе Монтальчино.

Расположенный на холме на 564 м. над уровнем моря, Монтальчино сохранил очарование старого средневекового городка. Его территория, которая является частью природного парка долины Валь д'Орча, покрыта виноградниками, оливковыми деревьями и лесами, состоящими, преимущественно, из каменного дуба. Отсюда, вероятно, происходит название Монтальчино, которое на латыни звучит, как Mons Ilcinus, святой лес, святая дубрава.

Это очень уютный, маленький городок, население в нем всего лишь пять тысяч человек. Там безумно красивая природа, словно нарисованная. Зеленые виноградники, оливковые деревья шикарного мягкого серебристо-зеленого цвета, прекрасный вид, спокойная обстановка, в которой можно расслабиться и отдохнуть. Также есть множество предметов, которые вызывают большой интерес у туристов. В первую очередь, это касается виноделов и тех, кто ценит этот напиток. Здесь родина знаменитого вина «Брунелло», которое известно еще с 15 века, оно имеет замечательный, ни с чем не сравнимый аромат и общую выдержку 5 лет. Вообще проводится больше трехсот экскурсий по всем винодельням, но есть еще одно знаменитое вино хоть и достаточно молодое – «Россо-ди-Монтальчино». Также можно посетить джазовый фестиваль, который посвящен этой же тематике. Из других достопримечательностей туристов больше всего интересует средневековая крепость. С ее башен можно увидеть все окрестности города, оттуда вся природа выглядит еще прекрасней и живописней, открывается красивый вид на церкви.

Есть такие гостиницы, которые находятся прямо при винном хозяйстве, и, в зависимости от сезона, туристы и гости могут ухаживать за виноградной лозой или заниматься сбором винограда, при желании.

Как добраться до Монтальчино

На самолете:

Ближайшие к Монтальчино аэропорты находятся во Флоренции (110 км) (www.safnet.it), Сиене (38 км) (www.aeroportosiena.it), Гроссето (55 км) (www.grossetoairport.com) и Пизе (202 км) (www.pisa-airport.com).

Поиск авиабилетов

Чтобы добраться до автовокзалов любого из вышеперечисленных городов Вы можете обратиться к услугам трансферной компании KIWITAXI. Заказывая такси предварительно, вы существенно экономите, а также получаете отличный сервис и русскоговорящего водителя.

Заказать трансфер можно, кликнув на баннер:

На автобусе:

До Монтальчино можно доехать на автобусе от Сиены (38 км). (www.trainspa.it). Время, которое у вас займет путь на автобусе, составляет примерно полтора часа, стоимость билета около 5 евро.

На автомобиле:

Из Милана (405 км): вы должны принять шоссе A1 в направлении Рима, выход на "Firenze Certosa", затем выеxать на скоростное шоссе Флоренция — Сиена, выход на "Siena Sud" (Porta Tufi) и свернуть на SS2 (Cassia), направление "Рим". После указателя "Buonconvento" повернуть направо на SP45 и добраться до Монтальчино.

Из Рима (219 км): вы должны или проехать все шоссе SS2 (Cassia) в направлении Сиены, повернув на Монтальчино после Сан-Квирико-д'Орча; или принять автостраду A1 в направлении Флоренции, выехать на "Chiusi", а затем принять шоссе SS146 и после Сан-Квирико-д'Орча перейти на шоссе SS2 (Cassia) в направлении Сиены до выхода на Монтальчино.

Из Гроссето (55 км): шоссе Гроссето — Сиена SS223, затем повернуть направо на SP64, следуйте указателям на Амиата, пока вы не достигнете левого поворота на S.Angelo Scalo SP52. Продолжайте до Монтальчино.

На поезде:

Ближайшая железнодорожная станция к Монтальчино находится в городке Буонконвенто (Buonconvento). Отсюда ходят автобусы (www.trainspa.it), которые курсируют до Монтальчино (10 км).

Городской транспорт

Город не отличается большой площадью, поэтому можно ходить пешком. Только нужно учитывать то, что расположен он на крутом холме, поэтому если вы готовы к нагрузке на ноги, то легко можете гулять без транспорта. Также можно воспользоваться услугами такси, но есть улицы только для пешеходов, поэтому ходить придется в любом случае. Весь исторический центр города можно обойти пешком всего лишь за полчаса. В агентствах по туризму можно узнать маршруты. Там составляют специальные маршруты для пешеходов, которые рассчитаны на 1-4 км прогулки по старому городу, занимает это около 1-2 часов.

Для более выносливых в ходьбе пешком есть специальный маршрут, называется «183 ступеньки и 10 склонов». Вы можете выбрать любой наиболее удобный для вас вариант.

Где остановиться в Монтальчино

Booking.com

В этом городе практически все отели небольшие, в основном это просто дома для отдыха, которые не имеют звезд или же отели, но обычно они имеют простые «двушки» и «трешки». При этом они все очень уютные с хорошим обслуживанием. Большинство таких домов имеют открытые бассейны, также во всех есть винные погреба, поэтому гости или туристы могут насладиться любым вином региона.

Еще возможно, что туристам предлагают такие нестандартные занятия, как сбор винограда или уход за ним. Это в том случае, если дом отдыха находится при винном хозяйстве. Тогда можно попробовать себя в этом деле, но зависит от сезона, собирать виноград нужно в определенное время. За размещения в таких отелях обычно берут около 100-150 долларов.

Лучшие отели в Монтальчино, согласно сайту Booking.com.

Si Montalcino Hotel & Restaurant —  Via Osticcio 21, 53024 Монтальчино, Италия

Отель-ресторан Si Montalcino расположен всего в 3 минутах езды от центра города Монтальчино. К услугам гостей открытый бассейн, ресторан, бар и бесплатный WiFi. В распоряжении гостей отеля ресторан и плавательный бассейн с панорамным видом на окружающую загородную местность, где можно приятно провести время на свежем воздухе. Желающие поближе познакомиться с регионом смогут воспользоваться услугами проката автомобилей и велосипедов.

Всего в 4 км от отеля Si Montalcino гости смогут осмотреть замок Монтальчино, а старинный городок Пьенца, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится в 20 км от отеля. Также желающие смогут посетить деревни, монастыри и виноградники долины Валь д'Орча.

Borgo Canalicchio Di Sopra Relais — Località Canalicchio Di Sopra, 53024 Монтальчино, Италия

Элегантный апарт-отель Borgo Canalicchio стоит в 2 км от старинного города Монтальчино, утопая в зелени долины Валль Д'Оссо. В распоряжении гостей 2 открытых бассейна, бесплатный Wi-Fi и большой сад. Во всех апартаментах есть собственная кухня, кондиционер и телевизор с плоским экраном. На территории этого семейного апарт-отеля производится и продается собственное вино Брунелло. В соседнем Монтальчино много ресторанов, магазинов и баров.

Suite d'Artista — Via Santa Lucia 3, 53024 Монтальчино, Италия

Комплекс Suite d’Artista занимает красивый загородный дом внутри древних стен города Монтальчино, в тосканской долине Валь д’Орча. К услугам гостей сад с бассейном, гидромассажная ванна и турецкая баня. Номера-студио и апартаменты комплекса Suite d'Artista окружены оливковыми рощами.

Расстояние до Пьенцы составляет 22 км, а поездка до города Монтепульчано, который славится своим красным вином, занимает 45 минут.

Castello Di Velona — Località  Velona — Castelnuovo dell'Abate, 53024 Монтальчино, Италия

Отель Castello Di Velona занимает здание отреставрированного ​​замка 10 века, который расположен на холме с видом на Валь д'Орча. К вашим услугам ресторан тосканской кухни и бесплатный спа-центр.

Просторные номера отеля Velona обставлены роскошной мебелью, а из их окон открывается вид на тосканские виноградники.

В ресторане отеля Castello подают блюда региональной кухни, а также вина сортов Россо и Брунелло ди Монтальчино собственного производства. Ресторан Il Vignone располагает террасой, где в летнее время года сервируется завтрак, а в новом крыле расположен ресторан L'Abbazia.

На расстоянии 2 км от отеля находится аббатство Сант'Антимо, а в 30 минутах езды расположен город Сиена.

История Монтальчино

Первые поселения в этой области были основаны племенами этрусков в 6 в- до н.э. Что касается самого города Монтальчино, то первые упоминания о нем содержатся в документе, датированным 715 г. н.э.: подписанный королем Ломбардии, акт сообщает о споре между епископом Сиены и Ареццо за обладание некоторыми приходами Монтальчино.

В средневековые времена основным видом экономической деятельности в городе был кожевенный завод. Позднее в Монтальчино возникли еще множество заводов для обработки кожи, которые славились качеством своей продукции. Позже, как это произошло во многих городах провинции Сиена, Монтальчино пережил серьезный экономический и демографический кризис.

Как многие из средневековых городов Тосканы, Монтальчино чередовал долгие периоды мира, которые позволили жителям и городу некоторое процветание, с сериями крайне жестоких военных эпизодов.

Во времена позднего Средневековья Монтальчино оставался независимым муниципалитетом из-за своего расположения на старинном пути Франков, главной дороге между Францией и Римом, но с течением времени Монтальчино вошел в состав мощного королевства Сиена.

Как часть Сиены, Монтальчино был вовлечен в постоянные конфликты, в частности, с городом Флоренция в течение четырнадцатого и пятнадцатого веков. Кроме того, город был вовлечен в борьбу между гибеллинами (сторонниками императора Священной Римской империи) и гвельфами (сторонниками папства). Фракции двух сторон контролировали город в разное время в конце средневекового периода.

В 1861 г. после длительного периода распрь Монтальчино стал частью Великого княжества Тосканы до объединения Италии в 1861.

Ситуация резко изменилась во второй половине ХХ века. Монтальчино, будучи расположенным в центре одной из самых важных областей выращивания винограда в Италии, переориентировал свою экономику на винное производство. Сегодня известное вино Брунелло ди Монтальчино, а также два других "Doc", Россо ди Монтальчино и Сант-Антимо, ценятся аматорами вина во всем мире.

Что посмотреть в Монтальчино

Прогуливаясь по городу, вы можете полюбоваться многочисленными архитектурными произведениями средневековой эпохи, начиная с городских крепостных стен, которые все еще сохраняют старые ворота и часть башен.

Крепостные стены Монтальчино были построены в тринадцатом веке. Форт или Крепость Монтальчино, которая примыкает к стенам и является главной городской достопримечательностью, была построен в самой высокой точке города в 1361 году. Крепость имеет пятиугольную структуру и была разработана знаменитыми военными архитекторами Сиены, Мино Форезии Доменико ди Фео. Крепость включает в себя некоторые второстепенные оборонительные структуры; самые известные из них – башня Сан-Джованни, цитадель Санто-Мартини, фрагмент южной стены крепости и античная базилика, сегодня она является крепостной капеллой.

Рядом с крепостью находится церковь святого Августина, с ее простым романским фасадом, построенным в тринадцатом веке.

Здание, прилегающее к церкви, служило когда-то монастырем, теперь же оно является домом для Eпархиального музея Монтальчино. В музее хранится множество интересных работ, в том числе, деревянное распятие работы неизвестного художника сиенской школы, две красивых деревянных скульптуры XV века и некоторые терракотовые скульптуры школы Делла Роббиа. Коллекция также включает в себя статуи Святого Петра и Святого Павла Амброджо Лоренцетти и Богородицы с младенцем Симоне Мартини. Епархиальный музей сакрального искусства, который является одним из самых важных музеев в провинции Сиена. В музее можно полюбоваться на многочисленные произведения средневековой живописи, скульптуры, фрески, иллюстрированные рукописи, гобелены, ювелирные изделия, украшения и керамику. Музей также включает в себя экспозицию археологических находок из бронзы железного века, этрусской и римской цивилизаций.

Другой важной достопримечательностью Монтальчино является Дуомо — Кафедральный собор, посвященный Сан-Сальваторе, который был построен в четырнадцатом веке в романском стиле, но сейчас выглядит, как неоклассическая церковь, благодаря реконструкции, которая произошла в первые годы девятнадцатого века под руководством сиенского архитектора Агостино Фантастичи.

Главной площадью Монтальчино является Пьяцца-дель-Пополо. Здесь можно увидеть прекрасное здание городской ратуши, которое также называется Палаццо-деи-Априори (построенное в конце тринадцатого века — начале XIV в.). Здание украшено гербами правителей, которые правили городом на протяжении веков. К Палаццо примыкает высокая Часовая башня с огромными удивительными часами, которые имеют одну стрелку. Рядом с ратушей расположена структура из шести арок в стиле ренессанс под названием Ла Лоджия, которая была начата в конце четырнадцатого века, а закончена в первые годы XV.

Среди других архитектур города отметим святилище Мадонны Соккорсо (построенное в семнадцатом веке), церковь Святого Эдиджио (четырнадцатый веке), а также красивую церковь четырнадцатого века Сант-Агостино. Построенная в 13 веке в романском стиле, эта церковь сохраняет ценнейшие фрески XVI века руки Винченцо Таманьи.

Также можно посетить известную школу Делла-робиа, внимание привлекают ее терракотовые скульптуры. А очень интересные фрески 16 века, которые прекрасно сохранились, можно увидеть в церкви Святого Петра и Святого Франциска.

Вблизи города Монтальчино можно посетить бенедиктинcкое аббатство Сант-Антимо, оно славится средневековыми помещениями, которые прекрасно сохранились, а самой большой гордость этого места является капитель колонны, на которой можно лицезреть изображение Даниила во рву львином.

В историческом центре города располагается большое количество различных лавочек, в которых можно приобрести полный набор сувениров. Если же туристы хотят приобрести вино, то лучше всего обращаться прямо в винные хозяйства или же приобрести из погреба крепости — там есть большой выбор.

Традиционная кухня

Традиционная кухня в Монтальчино включает в себя в первую очередь домашнюю пасту и, конечно же, аккомпанируется она с прекрасным местным вином. Туристам всегда предлагают специальный вариант, который они должны попробовать в обязательном порядке, так сказать, «плохо обрезанная паста». Она сочетает в себе самые замечательные вкусы из всех разновидностей этого блюда. В нее входят неправильно обрезанные «листья Мальтальяти», которые сочетаются с разнообразными соусами. Внешне это блюдо очень напоминает обычную лапшу с пряным соусом, но вкусы совершенно разные.

Также в этом районе традиционными считаются оливки, которые есть совершенно различной засолки и оливковое масло. Местные жители еще предпочитают делать очень аппетитные салаты из свежих овощей, которые также сами выращивают.

Традиционные вина Монтальчино

В этом крае винное производство очень развито, много винных хозяйств. Есть множество вин, произведенных в этом регионе, самые известные из них это:

«Россо-ди-Монтальчино» делается из красного винограда сорта «санджовезе», оно выдерживается полтора года в бочке и потом еще полгода в бутылках. Получается очень легкое, свежее вино, с кислинкой.

Самое известное и популярное вино этих мест – это «Брунелло-ди-монтальчино». Оно также делается полностью из красного сорта винограда сорта «санджовезе», но выдерживается чуть больше. В бочке оно настаивается минимум два года, после этого также полгода в бутылках. Получается достаточно веселящий напиток, немного терпкий. Чтобы получилась еще одна разновидность этого вина под название «Резерво», его настаивают еще дополнительный год.

Для любителей сладкого есть вино, которое производится из белого винограда, называется «Москаделло-ди-Монтальчино». В прошлом это вино было основной продукцией этого региона, делается из мускатных сортов винограда.

В ресторанах всегда предлагают бокал вина к обеду, десерту или ужину. У них есть свое «фиксированное меню»: бокал вина «Росссо» к закуске, бокал «Брунелло» к основному блюду и «Москаделло» к десерту. По словам жителей, после такой трапезы все пешие прогулки среди туристов по достопримечательностям проходят замечательно.

Фестивали в городе

Ежегодно в июле, а именно на вторую и третью неделю проходит Фестиваль вина и джаза. Его посещают все любители хорошей музыки и местного вина. В программу этого мероприятия входят концерты джазовых музыкантов, известных всему миру, и, конечно, дегустация «Брунелло». Здесь можно прекрасно провести время в необычной обстановке, насладиться хорошей, «живой» музыкой, попробовать прекрасное, ароматное вино и отдохнуть от обыденности.

8 Мая в этом городе проходит большое празднование дня святой покровительницы – Мадонны Божественной Помощи. В этот день по всему городу проходят красочные шествия. Для местных жителей это важное событие, отмечающееся каждый год.

В последнее воскресенье октября в Монтальчино проходит Сагра-дель-Тордо. Речь идет о важной исторической инсценировке турнира по стрельбе из лука среди четырех районов города (Borghetto, Pianello, Ruga и Travaglio), которая реконструирует охоту на кабанов средневековой эпохи. В то же время по улицам города проходит длинная процессия местных жителей, одетых в роскошные костюмы эпохи в сопровождении музыки и танцев фольклорного коллектива "Trescone".

published on sakvoiazh.ru according to the materials italia-ru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх